• <th id="meht7"></th>

    <em id="meht7"><object id="meht7"><input id="meht7"></input></object></em>

    1. <em id="meht7"></em>

        <em id="meht7"></em>

        刘宁任广西壮族自治区党委书记 王宁任云南省委书记

        时间:2021年10月19日 17:20:32 中财网
          新华社北京10月19日电 日前,中共中央决定:刘宁同志任广西壮族自治区党委委员、常委、书记,鹿心社同志不再担任广西壮族自治区党委书记、常委、委员职务;
          王宁同志任云南省委委员、常委、书记,阮成发同志不再担任云南省委书记、常委、委员职务。

          刘宁简历

          刘宁任广西壮族自治区党委书记 王宁任云南省委书记
          刘宁,男,汉族,1962年1月生,籍贯吉林临江,1983年7月参加工作,1990年8月加入中国共产党,教授级高级工程师,清华大学水利工程系水利水电工程专业毕业,武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业在职研究生学历,工学博士学位。

          1978.09—1983.07 清华大学水利工程系水利水电工程专业学习
          1983.07—1996.10 长江流域规划办公室、长江水利委员会长江勘测规划设计院枢纽设计处干部、一室副主任、副处长兼二室主任(其间:1994.10—1995.01水利部第四期青干班学习)
          1996.10—1998.07 水利部长江水利委员会总工程师助理(正处级)
          (1995.09—1998.06武汉水利电力大学管理工程系管理工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)
          1998.07—2001.12 水利部长江水利委员会副总工程师(副司级)
          (1998.06—2000.06武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业在职研究生学习,获工学博士学位)
          2001.12—2002.04 水利部南水北调规划设计管理局总工程师
          2002.04—2003.03 水利部副总工程师、南水北调规划设计管理局总工程师
          2003.03—2009.01 水利部总工程师(其间:2006.03—2007.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)
          2009.01—2009.04 水利部副部长、党组成员,总工程师
          2009.04—2012.10 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任(其间:2012.01—2012.05美国哈佛大学肯尼迪政府管理学院访问学者)
          2012.10—2016.08 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长
          2016.08—2017.04 水利部副部长、党组成员,国家防汛抗旱总指挥部秘书长,国务院三峡工程建设委员会委员
          2017.04—2017.05 青海省委副书记
          2017.05—2017.08 青海省委副书记、省委党校校长
          2017.08—2018.08 青海省委副书记、政法委书记,省委党校校长
          2018.08—2018.09 青海省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记
          2018.09—2020.06 青海省委副书记、省长,省政府党组书记
          2020.06—2020.07 辽宁省委副书记,省政府党组书记
          2020.07—2020.08 辽宁省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记
          2020.08—2021.10 辽宁省委副书记、省长,省政府党组书记
          2021.10— 广西壮族自治区党委委员、常委、书记
          第十九届中央候补委员,第十三届全国人大代表。

          王宁简历

          刘宁任广西壮族自治区党委书记 王宁任云南省委书记
          王宁,男,汉族,1961年4月生,湖南湘乡人(辽宁沈阳出生),1983年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历,高级工程师。

          1999年6月起任建设部建筑管理司(建筑市场管理司)助理巡视员(副司级,其间:1999年6月至2002年6月挂职任新疆自治区建设厅副厅长、党组成员);
          2002年10月起任建设部建筑市场管理司副司长;
          2005年10月起任住房和城乡建设部稽查办公室副主任(主持工作,正司长级);
          2008年8月起任住房和城乡建设部人事司司长;
          2013年6月起任住房和城乡建设部副部长、党组成员;
          2015年12月起任福建省委常委、组织部部长;
          2016年4月兼任省委党校校长;
          2017年6月起任省委常委,福州市委书记兼福州新区党工委书记;
          2018年5月起任省委副书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;
          2020年6月起任省委副书记,省政府党组书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;
          2020年7月起任省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;
          2020年8月起任省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记;
          2020年9月在福建省十三届人大四次会议上当选为省政府省长;
          2021年10月起任云南省委委员、常委、书记。

          中共第十九届中央候补委员。中共十九大代表。第十三届全国人大代表。第九届中共福建省委委员、常委,第十届中共福建省委委员、常委、副书记。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。
        各版头条